Аннексия Крымского полуострова не была признана Соединенными Штатами Америки, а в отношении РФ санкционирование будут оставаться в действии до тех пор, пока не произойдет остановка оккупации Крыма.
Об этой информации речь идет в заявлении государственного департамента США.
Во время второй годовщины аннексии Крымского полуострова, в Вашингтоне была подтверждена приверженность суверенного и единого украинского государства, назвав еще раз референдум от 16 марта 2014 года – нарушением международного права.
В заявлении написано, что изменение границ силой в 21 веке признанно не будет. Связанные с полуостровом санкции, будут действовать, пока не прекратится оккупация. В очередной раз РФ призывается остановить оккупацию и вернуть обратно крымский полуостров Украине.
Со стороны Вашингтона показывается большое беспокойство по причинам нарушения человеческих прав в Крыму, ущемление этнических украинцев и крымский татар, давлением на независимые средства массовой информации и организации, являющиеся неправительственными.
Как было сообщено 2 года назад, 16 марта 2014 года, Россия аннексировала полуостров Крым.
Исходя из мнения видных политических деятелей Украины, а также всего мирового сообщества, Россия еще сильно об этом пожалеет.