Влад Филат, бывший премьер-министр Молдовы, приговорен к девяти годам заключения

Кишиневский суд вынес приговор экс-главе молдавского правительства Владу Филату в виде девяти лет заключения в тюрьме. Сообщают об этом местные СМИ. Экс-премьера признали виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из своего положения.

Как уточняется, приговор вынесен суммарно по двум статьям, по одной Филат получает девять лет, по второй – восемь.

Кроме этого, суд вынес постановление лишить бывшего главу правительства государственной награды Орден Республики, также приговоренному придется заплатить штраф в размере 60 тысяч леев (примерно три тысячи долларов), и запрещено ему занимать в течение пяти лет любые публичные должности.

Помимо этого, судом вынесено решение конфисковать имущество, которое было приобретено незаконным путем.

Влад Филат, бывший премьер-министр Молдовы, приговорен к девяти годам заключенияОтмечается, что приговор не окончателен, его можно обжаловать в апелляционном суде Молдовы. Бывший премьер не признал себя виновным и заявил о намерении обратиться в ЕСПЧ.

Как стало известно ранее, Филата задержали осенью прошлого года, прокуратура выдвинула ему обвинение в пассивной коррупции в очень крупных размерах и в использовании своего положения для получения выгоды. Дело было открыто на основании заявления бизнесмена Илана Шора, который рассказал, что премьер-министр вымогает у него деньги, услуги и вещи на сотни миллиардов долларов.