В ближайшее время будет разрабатываться генеральная стратегия преобразования пенсионной системы с участием МВФ.
«МВФ будет оказывать помощь Украине в разработке стратегии пенсионной реформы», — сообщает Павел Розенко.
«Мы двигаемся согласно программе, предварительно согласованной с МВФ, несмотря на то, что она не заверялась формальными подписями. Нами выполнялись и будут выполняться обязательства в отношении реформирования пенсионной системы, взятые на себя», — отмечено вице-премьером.
Он еще раз обратил внимание представителей миссии на тот факт, что в прошедшем году были внесены в парламент законопроекты, предусматривающие, помимо прочего, накопительный уровень пенсионного обеспечения и аннулирование несвойственных Пенсионному фонду расходов.
«Данные меры и детенизированная заработная плата, которая ожидается за счет результата понижения единого социального взноса – это действия, предусматривающие реальный эффект от сокращения дефицита Пенсионного фонда», — подчеркивает П. Розенко.
Ранее заявленное высказывание Розенко по повышению пенсионного возраста в Украине, сегодня считается им не актуальным.