Государства члены ОПЕК поднимут цену на нефть на 7 – 10 долларов

Представители стран ОПЕК, встретившись в неформальной обстановке в Алжире, договорились о снижении количества добычи нефти с целью стабилизации рынка нефти.

Добыча нефти должна снизится до 32,5 – 33 млн. баррелей за сутки, что по мнению экспертов автоматически приведёт к её подорожанию на 7 – 10 долларов за баррель.

Про ограничения добычи конкретно для каждой страны пока договорённости нет, но этот вопрос будет рассмотрен на следующей встрече которая произойдёт в Вене 30 ноября.

Если будут строго соблюдаться все условия соглашения, то в 2017 году количество добытой нефти снизится в промежутке от 480 до 980 тысяч баррелей в день.
Цена на нефть, при таких условиях, может подняться в следующем году до 53 долларов за баррель марки WTI.opec До конца текущего года цена уже должна возрасти до 43 долларов, этой же марки нефти.