Беларусь и Венесуэла заключили контракты
без метокпросмотров 809
О результатах визита правительственной делегации Беларуси в Венесуэлу сегодня Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил Государственный секретарь Совета Безопасности, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор Шейман.
В ходе визита подписано в общей сложности 24 соглашения, контракта, меморандума. Заключены контракты по поставке в Венесуэлу белорусской техники, в том числе тракторной, автомобильной, автодорожной, телевизоров, холодильников, а также продуктов питания. Достигнут ряд соглашений в области сельского хозяйства, машиностроения, в частности приняты решения по созданию сборочных производств белорусской техники.
По договоренности с Президентом Уго Чавесом Венесуэла выделяет белорусской стороне участки для добычи нефти с развитой инфраструктурой. Это позволит, начиная с 2008 года, добывать не менее 2 млн. т нефти ежегодно.
К августу 2007 года планируется также создать совместное предприятие по добыче нефти в Венесуэле.
Как было доложено Главе белорусского государства, достигнут ряд договоренностей в области строительства жилья как в самой столице, так и в регионах Венесуэлы. Принято также решение и о строительстве белорусскими специалистами кирпичного завода с объемом выпуска кирпича не менее 100 млн. штук в год, завода железобетонных изделий.
В Венесуэле обсуждались также различные направления международного сотрудничества. Как отметил Госсекретарь Совета Безопасности, по большинству проблемных вопросов международной политики наши позиции совпадают.
Как подчеркнул Глава государства, у белорусской стороны сложились самые доверительные отношения с венесуэльскими коллегами по всем вопросам двустороннего взаимодействия.
В ближайшее время планируется официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу, а затем нашу страну посетит Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес.
Комментарии: