Как правильно снимать квартиры в новостройках?

Не каждый новый дом выигрывает по характеристикам у вторички. В Украине города застраиваются жилыми комплексами эконом-категории. Это здания, которые возводятся из дешевых строительных материалов, не всегда адаптированных к эксплуатационному назначению объекта.

Типовые недостатки новостроек

К проблемным местам новых жилых комплексов относятся:

  • Тонкие стеновые перегородки между квартирами. Стены строятся из пазогребневых плит. Это блоки, хорошо пропускающие звуки. При покупке квартиры можно установить изоляцию, но при аренде придется мириться с шумными соседями.
  • Большое количество квартир на этаже. В новостройках на этаже располагается по 5 и более квартир. Это способствует быстрому загрязнению подъезда и сложностям при попытке договориться с другими жильцами.
  • Инженерная система высоток не всегда выдерживает нагрузки. В квартиры, расположенные выше 7-8 этажа, иногда не поступает должный объем горячей воды и отопления. В сезон зимы это добавляет массу неудобств, особенно семьям с маленькими детьми.
  • Приусадебная территория жилого комплекса не адаптирована к запросам жителей. При полном заселении парковочных мест не хватает. Машины постепенно занимают детскую площадку и парковую зону.

Что учитывать при аренде без посредника?

Риелторы берут солидные суммы за услуги. Взамен клиент получает полное сопровождение сделки, которое включает составление договора и проверку жилого объекта.

Основная проблема – перекупщики. Отличить их от реального владельца квартиры можно по ряду аспектов:

  • Арендатор не может подробно рассказать о квартире. Это касается параметров дома, бывших владельцев, соседей и технических элементов помещений.
  • За жилье предлагается минимальная цена. Если квартира выглядит современной и новой, нет смысла занижать ценник. Мошенник пытается получить хоть какие-то деньги.
  • Арендатор практически всегда требует задаток. После получения денег якобы владелец квартиры скрывается в неизвестном направлении и оставляет заказчика у разбитого корыта.

Субаренда – практика популярная и распространенная. Непосредственные владельцы квартиры могут и не предполагать о наличии третьей стороны. Пострадавшим выступает именно «второй» арендатор, который тратит деньги, но в итоге вынужден съехать без компенсации.

Когда компетентный продавец новостройки Правого берега найден, анализируется цена. Большинство выставляет удобные для себя цифры, которые могут не соответствовать действительности. От квартир с явными недостатками отказываться не стоит. Это поможет сбить ценник и найти жилье за доступные деньги.

Это касается следующего:

  • Старая сантехника. В новостройках эконом-категории по-прежнему устанавливаются металлические трубы. Срок службы соединений минимален. Переплатить можно за пластик, рассчитанный на десятилетия эксплуатации.
  • Низкое качество электрики. Торчащие провода и отходящие от стен розетки не сулят домашнего комфорта. За это можно потребовать значительно снизить стоимость.
  • Отсутствие остекления. Голая лоджия или балкон сокращает полезное жилое пространство. Некоторые проводят, в том числе утепление балконной секции, благодаря чему делают большую надбавку.
  • Косметический ремонт. Следы косметического ремонта заметить легко. Это волны и неровности на обоях, кривые плинтуса и огрехи в конструкции кухонного гарнитура. За счет этого владельцы квартир стараются сделать наценку, но платить за дешевый дизайн нерентабельно.
  • Если арендодатель не хочет работать по официальному договору, это уже настораживает. Договор – это единственный инструмент для арендатора, который помогает доказать право нахождения в квартире.

Договор аренды обычно представляет собой типовой документ без лишних листов. Когда таковые присутствуют, разумно отправиться к юристу. Некоторые требования арендодателя могут не иметь оснований. Это в частности касается повышения оплаты, устрашения технических неполадок в квартире.

Многие сдают жилье с заведомо поврежденным трубами или техникой. В дальнейшем с клиента берется дополнительная плата за порчу имущества, хотя сам арендатор к этому может не иметь никакого отношения.

Где найти хорошие предложения?

Помощником для арендатора станет сайт объявлений DOM.RIA. Недвижимость представлена в разных категориях и сортируется за счет фильтров. Работа с профессионалами поможет избежать встречи с мошенниками.

Каждое предложение на сайте проверяется вручную. Можно сразу вывести на экран исключительно объявления от коммерческих организаций. В любом случае каждый пользователь проверяется модераторами: сомнительные предложения блокируются и удаляются навсегда.

Работа с агентством приоритетна для тех, кто приезжает в город в первый раз. В столице съем жилья проходит по несколько другим правилам. Риелторы выполнят все за клиента и помогут сэкономить на будущих тратах.