Выбираем жильё в новостройке

Сегодня цена жилплощади в киевских новостройках такова, что её приобретение становится одним из значимых событий большинства киевлян. Именно поэтому решение инвестировать в строящийся дом должно быть обдуманным и взвешенным, для чего нужно учитывать важные критерии выбора жилья.

Главные параметры комфортной квартиры в новостройке
Учитывая все разнообразие предложений от строительных компаний, грамотный выбор первичной недвижимости должен основываться на разных критериях. При этом большинство из них имеют первостепенное значение.

Первым важным параметром для многих инвесторов является цена квадратного метра квартиры в новостройке. При этом на итоговую стоимость могут существенно повлиять следующие моменты:

• размещения дома в городской черте;

• технология строительства: панельная, монолитная или кирпичная;

• общая площадь жилых помещений;

• особенности планировки;

• варианты отделки.

Прежде чем сделать окончательный выбор обязательно оцените собственную платёжеспособность:

• запланированные крупные финансовые вложения;

• финансовая помощь, полученная со стороны родственников или финансовых учреждений;

• перспективы карьерного роста и другие возможности.

Важно помнить, что в рекламных брошюрах для привлечения покупателей строительные компании могут указывать самые дешёвые варианты. Поэтому стоимость улучшенной жилплощади часто отличается от рекламных обещаний застройщика. Помимо этого могут возникнуть проблема с колебаниями курса валют, к которому зачастую привязывается стоимость первичной недвижимости.

Особенности района локации дома

Район размещения новостройки, следующий по важности фактор. Это напрямую влияет на комфорт проживания новосёлов. При этом инфраструктура бывает внутренней и внешней. Если район уже развит, то проблем с близостью магазинов, детских садов школ и поликлиник не возникает. Если же новостройка находится в новом микрорайоне, то важно выяснить развитие инфраструктуры, которая будет обустраиваться силами застройщика или местными властями.

Под внутренней инфраструктурой подразумеваются объекты, размещённые на первом или в подвальном этаже строения. Обычно в здании находятся аптечные киоски, спортивные центры, автостоянки и салоны красоты. Для комфортного проживания важно уделить внимание качеству работы лифтов, наличию домофонов и системы предупреждения пожара.

Удобство транспортного сообщения

Удалённость транспортного сообщения, а в частности метро, остановок автобусов и значимых автомагистралей находится на третьем месте по важности при выборе недвижимости. Это позволяет сэкономить время и деньги на ежедневные поездки на работу, в школу или детской сад.

Сегодня найти первичную недвижимость в районе метро Оболонь поможет сайт DOM.RIA. Здесь имеются электронные карты Киева, благодаря которым можно сориентироваться в особенностях транспортного сообщения конкретно взятого микрорайона, где размещается новостройка.

Ответственный застройщик проекта

В равной степени с транспортным сообщением нужно уделить внимание выбору ответственного застройщика. Это позволит понять, какие неприятности могут случиться в процессе возведения строения. Поэтому выбирая квартиру в новостройке, обязательно изучите доступную информацию о строительной компании, в том числе наличие сопроводительной документации к реализуемому проекту. Обязательно поищите отзывы о застройщике от предыдущих инвесторов, которые делятся своими впечатлениями о приобретённой недвижимости. Если любые нюансы вызывают у вас сомнения лучше сразу переходить к поиску других вариантов.

Варианты покупки жилья

Зачастую финансовые возможности украинцев не совпадают с желанием улучшить жилищный вопрос путём покупки первичной недвижимости. Поэтому строительные компании предлагают купить жильё отсроченными платежами. Рассрочка помогает инвестору не собирать большой пакет документов для получения кредита или доказывать свою платёжеспособность перед банком. После внесения первоначального взноса все остальные платежи разбиваются равными частями, на срок, установленный застройщиком. Обычно это время пока дом не будет введён в эксплуатацию.

Дополнительные критерии выбора

К сожалению ситуации, когда по разным на то причинам застройщик не выполняет свои обязательства, достаточно распространены. Поэтому такую возможность нужно учитывать, планируя бюджет на ремонт и время переезда в новую квартиру. Также нужно помнить о времени затрачиваемом на регистрацию купленного жилья. Не стоит забывать и о других сопутствующих факторах влияющих на комфорт проживания в новостройке:

• наличие подземной парковки или наземной стоянки;

• благоустройство придомовой территории;

• наличие собственных эксплуатационных служб.

Естественно каждый покупатель отталкивается от личных критериев. Если одному важно транспортные сообщение, то другой ищет жильё рядом с детским садом или постоянным местом работы. Главное чтобы квартира полностью удовлетворяла ваши пожелания.